ロボット教室 横浜市

横浜市内全域の「ロボット教室」情報

このサイトでは、横浜市内全域の「ロボット教室」についてまとめています。

ロボット

 

「横浜にはどんなロボット教室があるの?」
「私が住む区にある教室は?」
「月謝はどこが安いの?」

 

こんな疑問に、「浜っ子」の私が調査した結果をお伝えするのが、こちらのサイトです(^^)/

 

 

自己紹介

ゆみです。小2男子、3歳女子の2児のママで、専業主婦です。

横浜のママ

 

横浜出身の現役「はまっこ」で、今は「白楽」に住んでます。実家は「戸塚」です。

 

白楽は、「六角橋商店街」が活気があって便利なので、気に入ってます♪
神奈川大学があるので、若い子がいてにぎやかなのもいいですね。

 

うちの子は公園が好きなので近所の「篠原園地」はよく連れていきます。
「篠原園地プール」が好きだったので、廃止になったのは痛いです(>_<)

 

三渓園

☆三渓園にて撮影☆

 

週末はみなとみらいの方に行ったりしますが、「山下公園」「港の見える丘公園」なんかは、観光の方で混みあっているので、
「本牧市民公園」なんかに行ったりします。あそこは広いので、子供が思う存分走り回れるので、お気に入りです(*^▽^*)

 

ちなみに、私が好きなのは「三渓園」で、あのゆったりとした空間にすごく癒されるんですよね♪

 

横浜の「ロボット教室」を比較

まず、横浜市内の主要ロボット教室を、「値段、授業回数・時間、対象年齢」といった観点で比較した表をのせておきます。

 

ちなみに、各教室の連絡先は「サイト下部」に掲載しています。

 

☆先にまとめ☆
・月1万円前後が多い
・「月2回、1回90分」が多い
・「小1〜」が多いが、プログラミング要素が強い所は「小3〜」(字を読める必要があるから)

 

料金 授業 年齢
もののしくみ研究室

入会金:5千円
月謝:8千円
教材費:27千円

授業時間:90分
回数:月2回

小3〜中1
ヒューマンアカデミーロボット教室

入会金:1万円
月謝:9千円
教材費:28,500円

授業時間:90分
回数:月2回

年長〜中学生
アーテックエジソンアカデミー

入会金:1万円
月謝:1万円
教材費:4万円

授業時間:90分
回数:月2回

小3〜小6
crefus(クレファス)

入会金:2万円
月謝:1万3千円
教材費:2万4千円

授業時間:50分〜180分
回数:月3〜4回

年長〜中学生
LITALICOワンダー

入会金:1万5千円
月謝:11500円〜
教材費:コースによる

授業時間:90分
回数:月2回〜

年長〜高3
レゴスクール

入会金:1万円
月謝:12500円
教材費:8400円〜

授業時間:50分
回数:月3回

年長〜
スタープログラミングスクール

入会金:3千円
月謝:8千円〜
教材費:コースによる

授業時間:60分〜
回数:月4回

小1〜高3
ステモン

入会金:1万5千円
月謝:8800円〜
教材費:コースによる

授業時間:60分〜
回数:月4回

年長〜小6
ロボ団

入会金:1万円
月謝:12800円
教材費: ー

授業時間:90分
回数:月2回

年長〜中3
タミヤロボットスクール

入会金:1万円
月謝:10044円
教材費:17280円

授業時間:90分
回数:月2回

小3〜小6

 

※料金はコースによって異なる場合あり。
※回数もコースによって異なる場合あり。
※年齢も「推奨」といった目安。

 

わが家は「ヒューマンアカデミーロボット教室」

色々と調べた結果、うちが入会してるのが、
「ヒューマンアカデミー」ロボット教室

 

 

なんでここにしたのかというと、
ロボットコンテストが一番本格的だったから

 

ロボットコンテストっていうのは、「ロボコン」っていわれる、ロボットの大会。
作ったロボットを発表して、スピードやアイデアを競い合います。

 

 

それで、ヒューマンアカデミーのロボットコンテストは、

 

・地区予選がある
・全国大会の会場は、「東大の安田講堂」
・審査員は、「高橋智隆先生(※)」

 

といった「本気」のロボコンなんです。

 

(※)
高橋先生というのは、イケメンのロボットクリエイターで、「情熱大陸」なんかにもでてた東大の先生です。
若田飛行士と会話実験した宇宙飛行士ロボ「KIROBO」なんかが有名ですし、色んなロボットを手掛けてます。

 

ちなみに、この先生が「ヒューマンアカデミーロボット教室」の監修者で、先生がデザインしたロボットを、毎月1体作っていきます。

 

 

 

で、「ロボコンを目標にがんばってる生徒がすごく多いんですね

 

お稽古事って、やってもやらなくてもいいので、だんだんあきてくるとこがあると思うんです。
うちの子なんか特にその傾向が強くて、「3ヶ月」でやめちゃうんです(>_<)

 

だからこそ、「モチベーションを保つ工夫が必要だな」って考えてて、それが「ロボコン」かなって思ったんです。

 

案の定、ロボコンの映像を子供に見せたら、メッチャ食いつきました。
それで、「僕も東大行く!」って大はりきり。

 

なので、うちは「ロボコン」が「ヒューマンアカデミーロボット教室」に入った決め手でした(*^_^*)

 

 

 

とはいえ、「習い事の合う合わないはその子による」と思うので、体験は必須

 

ちなみに、ヒューマンアカデミーの教室は、横浜市内のどの区にもあるし、無料でネットから申し込めるので、行かない手はないですよ(^^)/

 

体験の詳細はこちらから見れます
↓↓↓↓

※ロボコンに興味がある方は、こちらのサイトの「イベント」ってとこに、大会の動画もありますよ(*^▽^*)

 

体験授業の感想

体験授業当日は、
・ロボットのキット
・作り方のマニュアル
が渡されます。

ロボット体験

 

ポイントは「あえて教えない」ということ。

 

「え?それじゃあ教室の意味ないじゃん?」なんて最初は思っちゃいましたけど、

 

教室側の話を伺うと、
人に聞かず自分の頭で考えてほしい」とのこと。

 

「自力で、考えながら、作り上げる」
この過程をへないと、「思考力や発想力が育たない」。
なので、あえて「教えない」んだそうです。

 

ただ、マニュアル自体がすごくしっかりしていて、写真や図で子供でもわかるので、「やる気」さえあれば作るのに問題はないと思います(^^)/

 

 

 

あと、安心したのは、
初回購入のキットをばらして色んなロボットを作る」ということ。

 

「毎回キットを買うなら、教材費やばくない?」
「家が作ったロボットだらけにならない?」

 

こんな不安があったんですけど、「教材費は初回のみ」「毎回バラして使う」といった形なので、心配無用でした(#^.^#)

 

 

 

それと、一番良かったのは「教室の雰囲気がわかったこと」
ヒューマンの教室は基本「フランチャイズ」なので、よくも悪くも「先生のカラー」みたいなものがでます。「公文」とかに近いかもしれません。

 

なので、実際に体験に行ってみて「うちの子に合うかな?」っていうのを確認できたのがよかったです(*^▽^*)

 

「ロボット教室」だけは続いた!

うちの子は、「水泳、ピアノ、体操」と習い事にいったんですが、全部3ヶ月も続かなかったんです(*_*;
自分から「行きたい!」って言ったのにも関わらずです・・・。

横浜のママ

 

そんなわが子でも、「ロボット教室」だけは1年近く続いてて、やめる気配もありません(^^♪

 

「パパ―!見てー!今日はこんなの作ったよー!」
なんて言ってる息子を見ると、

 

「好きなものなら続くんだなー、ロボット教室行かせてよかったなー」
って思います(*^-^*)

 

 

こちらから詳細が見れます
↓↓↓↓
ヒューマンキッズサイエンス「ロボット教室」

 

各区の「ロボット教室」

 

・区の並びは「あいうえお順」
・プログラミング教室も含む
・各教室の詳細はサイト下部に掲載

 

横浜市青葉区

 

「もののしくみ研究室」
・学研教室 美しが丘小前教室
・アクセス あざみ野校
・学研CAIスクール 青葉台校

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・あざみ野駅前 ウィング
・横浜青葉台 時習学館
・青葉台 NEWS
・たまプラーザ駅前 鳳泉スクール
・美しが丘 鳳泉スクール
・江田教室

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・明光義塾 青葉台教室
・たまプラーザ校

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・青葉台校
・たまプラーザ校

 

「Tech Kids School」
・ポケモングローバルアカデミー たまプラーザ教室

 

「アビバキッズ」
・あざみ野第一教室 ※プログラミングのみ

 

「トライ式プログラミング教室」
・青葉台駅前校

 

「プログラミンGO」
・市民パソコン塾 たまプラーザ校

 

「SMC kids」

 

 

横浜市旭区

 

「もののしくみ研究室」
・こだわり進学塾 なかざわ

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・二俣川 パソコン市民講座

 

「タミヤロボットスクール」
・ファイブ・テン 横浜二俣川教室

 

「ファイトキッズクラブ」
・富士通オープンカレッジ 二俣川校

 

 

横浜市泉区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・横浜緑園  運営:Shonan FELIX

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・いろはパソコン教室

 

横浜市磯子区

 

「もののしくみ研究室」
・学習塾のジョイフル

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・根岸駅前 根岸パソコン教室NAVI
・洋光台 個別指導WISH洋光台教室
・横浜磯子 悠々舎横浜磯子サテライト

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・こどもーる 横浜塾

 

 

横浜市神奈川区

 

「もののしくみ研究室」
・パソコンサポート パソぴあ

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・新子安駅前 ロボット教室
・横浜白楽 ピーシーメイト

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・ぱそこん教室いろは 東白楽教室

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・Kicks東神奈川教室
・Kicks 横浜ポートサイド教室

 

「LITALICOワンダー 東神奈川」

 

「スタープログラミングスクール」
・イオンスタイル東神奈川教室

 

「TENTO 横浜」

 

「栄光ロボットアカデミー」

 

 

横浜市金沢区

 

「もののしくみ研究室」
・CG啓明館 金沢文庫スクール

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・能見台駅前 スマートペンシル
・金沢自然公園 横浜金沢区 金沢自然公園教室

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・アトリエcoboz パソコン教室創(つくる)

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・Kicksアピタ金沢文庫教室

 

 

横浜市港南区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・芹が谷 パソコンじゅく芹が谷教室
・港南台 コンサポート
・上永谷 個別指導WISH上永谷教室

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・上大岡校
・Kicks 港南台教室

 

「ステモン」
・上大岡校

 

「トライ式プログラミング教室」
・上大岡駅前校

 

 

横浜市港北区

 

「もののしくみ研究室」
・学研CAIスクール 大倉山校

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・北新横浜 ピーシーメイト
・横浜日吉 ひよし塾

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・あさひ学館 大倉山ロボットプログラミング教室

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・Kicks 日吉教室

 

「プログラミンGO」
・市民パソコン塾 日吉校

 

 

横浜市栄区

 

「もののしくみ研究室」
・学研教室 笠間三丁目教室

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・大船 FELIX藤沢
・本郷台 本郷台教室

 

 

横浜市瀬谷区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・瀬谷駅北口 パソコン市民講座
・三ツ境 湧心学館

 

 

横浜市都筑区

 

「もののしくみ研究室」
・学研教室 加賀原教室

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・センター南 キッズアース
・北山田 自立指導塾BARIST
・都筑中川 鳳泉スクール
・都筑ふれあいの丘 時習学館

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・センター南校

 

「スタープログラミングスクール」
・センター北あいたい教室

 

「レゴスクール」
・ノースポート・モール港北

 

「タミヤロボットスクール」
・ONE 横浜中川教室

 

「Tech Kids School」
・ポケモングローバルアカデミー センター北教室

 

「プログラミンGO」
・市民パソコン塾 センター南校

 

「モビリア」

 

 

横浜市鶴見区

 

「もののしくみ研究室」
・ヒーローズ 横浜鶴見校
・CG啓明館 鶴見スクール
・学研教室 あさひ教室
・学研教室 上寺尾・馬場教室

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・横浜鶴見中央 宮塾
・川崎鶴見矢向 京進スクール・ワン

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・パソコンスクール陽だまり
・パソコンスクールアビバキッズ 鶴見教室
・城南コベッツ矢向駅前教室

 

 

横浜市戸塚区

 

「もののしくみ研究室」
・CG啓明館 東戸塚スクール
・学研教室 前田町さくら教室
・学研教室 踊場そろばん教室

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・東戸塚駅西口 公益財団法人横浜YMCA
・戸塚駅前教室 横浜科学工作研究所
・東戸塚 INF個別指導教室
・西武東戸塚

 

「ロボット科学教育 Crefus」
・Kicksアピタ戸塚教室

 

「キッズプログラミング教室 ぐらみん」

 

横浜市中区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・関内駅前 中国語教室未来(IPAアカデミー関内校内)
・横浜山下町 横浜科学工作研究所
・横浜本牧 横浜科学工作研究所

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・NPO法人 ロボロボ・Club スタディーノ教室

 

「パソコン教室 AVIVA(アビバキッズ)」
・本牧教室 ※プログラミングのみ

 

「Life is Tech ライフイズテック」
・横浜校 ※中高生対象

 

 

横浜市西区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・横浜駅西口 時習学館
・みなとみらい Hiraku Kids(ひらくきっず) みなとみらい校
・横浜みなと INF個別指導教室

 

「LITALICOワンダー 横浜」

 

「レゴスクール 横浜みなとみらい」

 

「トライ式プログラミング教室」
・横浜駅西口校

 

「ファイトキッズクラブ」
・富士通オープンカレッジ 横浜西口校

 

 

横浜市保土ヶ谷区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・西谷梅の木  運営:ユニティ
・保土ヶ谷駅前教室 INF個別指導教室

 

 

横浜市緑区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・アピタ長津田 ヒューマンアカデミー
・オカピ中山 ロボット教室オカピ中山教室
・鴨居駅前  運営:みらいクリエイト教室

 

「アーテックエジソンアカデミー」
・青葉セミナー長津田校

 

「トライ式プログラミング教室」
・中山駅前校

 

 

横浜市南区

 

「ヒューマンアカデミーロボット教室」
・横浜別所 ヒューマンアカデミー
・井土ヶ谷駅前 横浜金沢区 金沢自然公園教室
・横浜吉野町 京進スクール・ワン

 

 

 

横浜市内の「ロボット教室」一覧

 

・運営グループごとに掲載
・「プログラミング教室」も掲載

 

横浜市内の「ロボット教室」
教室名 住所 ホームページ

もののしくみ研究室
パソコンサポート パソぴあ

横浜市神奈川区西神奈川1−13−12 アーバンビルウィズスクエア横浜内 ホームページ

もののしくみ研究室
学研CAIスクール 大倉山校

横浜市港北区大豆戸町924−7−2F ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 加賀原教室

横浜市都筑区加賀原1丁目41−25 ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 美しが丘小前教室

横浜市青葉区美しが丘2−40−11 東棟 ホームページ

もののしくみ研究室
アクセス あざみ野校

横浜市青葉区あざみ野2-9-13 サンサーラあざみ野4F ホームページ

もののしくみ研究室
学研CAIスクール 青葉台校

横浜市青葉区つつじが丘7-7 青葉台内田ビル201 ホームページ

もののしくみ研究室
ヒーローズ 横浜鶴見校

横浜市鶴見区菅沢町20-16 ホームページ

もののしくみ研究室
CG啓明館 鶴見スクール

横浜市鶴見区鶴見中央1−26−1 横浜アーバンビル5F ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 あさひ教室

横浜市鶴見区北寺尾4丁目22−21 ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 上寺尾・馬場教室

横浜市鶴見区馬場1丁目7−3 井藤マンション2階2号 ホームページ

もののしくみ研究室
個別指導かわべ学習舎

横浜市南区新川町5−32 鈴木ビル1F ホームページ

もののしくみ研究室
学研CAIスクール 上大岡別所校

横浜市南区別所1−15−12 第一掛田ビル3F ホームページ

もののしくみ研究室
学習塾のジョイフル

横浜市磯子区汐見台1−6−1 ホームページ

もののしくみ研究室
CG啓明館 金沢文庫スクール

横浜市金沢区釜利谷東2−14−13 柳下ビル2F ホームページ

もののしくみ研究室
こだわり進学塾 なかざわ

横浜市旭区二俣川1−45−94 セレス二俣川2F ホームページ

もののしくみ研究室
CG啓明館 東戸塚スクール

横浜市戸塚区品野町542−6 東戸塚東口ビル2F ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 前田町さくら教室

横浜市戸塚区前田町507−14 ホームページ

もののしくみ研究室
個太郎塾 緑園都市教室

横浜市泉区緑園4−1−6 ジスタス 2F ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 踊場そろばん教室

横浜市戸塚区汲沢7丁目21−46 ホームページ

もののしくみ研究室
学研教室 笠間三丁目教室

横浜市栄区笠間3丁目45−1 笠間田立町内会館内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
あざみ野駅前 ウィング

横浜市青葉区 新石川1-5-1-201 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜青葉台 時習学館

横浜市青葉区 つつじが丘29-4 モリスンスタジオ青葉台 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
青葉台 NEWS

横浜市青葉区 青葉台1-15-22 綾匠ビル2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
たまプラーザ駅前 鳳泉スクール

横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
美しが丘 鳳泉スクール

横浜市青葉区 美しが丘1-13-10 吉村ビル ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
江田教室 ヒューマンアカデミーアフタースクール

横浜市青葉区 あざみ野南2丁目4-7 セントラルビル徳江 1F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
二俣川 パソコン市民講座

横浜市旭区 二俣川2-58 第1清水ハーモニビル2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜中田 アシストアイ

横浜市泉区 中田北2-7-20 市川ビル202 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
弥生台 パソルーム弥生台教室

横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜緑園  運営:Shonan FELIX

横浜市泉区 緑園2-9-20 ビルドMMU-112 レンタルスペース緑園内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
根岸駅前 根岸パソコン教室NAVI

横浜市磯子区 西町12-22 ダイヤモンドマンション513 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
洋光台 個別指導WISH洋光台教室

横浜市磯子区 洋光台5-14-15 第2洋光台ハイツ1F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜磯子 悠々舎横浜磯子サテライト

横浜市磯子区 森5-21-7 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
新子安駅前 ロボット教室

横浜市神奈川区 子安通2-240-32 東横INN横浜新子安駅前 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜白楽 ピーシーメイト

横浜市神奈川区 六角橋1-4-7 泰平楽ビル2階 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
能見台駅前 スマートペンシル

横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
金沢自然公園 横浜金沢区 金沢自然公園教室

横浜市金沢区 釜利谷西3-4-10 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
芹が谷 パソコンじゅく芹が谷教室

横浜市港南区 芹が谷4-13-8 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
港南台 コンサポート

横浜市港南区 港南台4-15-12 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
上永谷 個別指導WISH上永谷教室

横浜市港南区 丸山台1-3-1 京急サービスビル1F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
菊名 エース学院 個別指導クオリティ

横浜市港北区 菊名6-13-45 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
北新横浜 ピーシーメイト

横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5階 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜日吉 ひよし塾

横浜市港北区 日吉本町1-5-3 セイワビル1-101 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
大船 FELIX藤沢

横浜市栄区 笠間3-45 笠間田立町内会館やすらぎ館内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
本郷台 本郷台教室

横浜市栄区 本郷台2丁目6-17 第2MTビル 本郷台アカデミー内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
三ツ境 湧心学館

横浜市瀬谷区 三ツ境11-6 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
瀬谷駅北口 パソコン市民講座

横浜市瀬谷区 相沢1-4-5 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
センター北駅前 NEWS

横浜市都筑区 中川中央1-37-23 ルネス・ヴィクトワール2F A号室 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
センター南 キッズアース

横浜市都筑区 茅ケ崎中央46-6 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
北山田 自立指導塾BARIST

横浜市都筑区 北山田2-2-19 パステルヒルズ201 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
都筑中川 鳳泉スクール

横浜市都筑区 牛久保西4-4-1階 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
都筑ふれあいの丘 時習学館

横浜市都筑区 見花山1-30 見花山ビル4F(会議室) ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜鶴見中央 宮塾

横浜市鶴見区 鶴見中央3-19-11 交流スペース ココファン横浜鶴見 内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
川崎鶴見矢向 京進スクール・ワン

横浜市鶴見区 矢向5丁目3-23 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
東戸塚駅西口 公益財団法人横浜YMCA

横浜市戸塚区 川上町88-1 東横ビル5A(YMCA東とつかセンター) ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
戸塚駅前教室 横浜科学工作研究所

横浜市戸塚区 戸塚町16-17 戸塚区総合庁舎3F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
東戸塚 INF個別指導教室

横浜市戸塚区 前田町235 MAMA's AnneX 内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
西武東戸塚 ・ヒューマンアカデミー

横浜市戸塚区 品濃町537-1 西武東戸塚店 西武館2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
関内駅前 中国語教室未来(IPAアカデミー関内校内)

横浜市中区 真砂町3-38 キリン関内ビル5F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜山下町 横浜科学工作研究所

横浜市中区 山下町160-2 駐労会館内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜本牧 横浜科学工作研究所

横浜市中区 本牧三之谷1-15 本牧戸部ビル2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜駅西口 時習学館

横浜市西区 横浜市西区楠町11-2 ストークビル横浜204レンタルスペースKaveri内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
みなとみらい Hiraku Kids(ひらくきっず) みなとみらい校

横浜市西区 みなとみらい6-3-4 プライムコーストみなとみらい2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜みなと INF個別指導教室

横浜市西区 高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
西谷梅の木  運営:ユニティ

横浜市保土ヶ谷区 西谷町747-2 苅部ビル201 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
保土ヶ谷駅前教室 INF個別指導教室

横浜市保土ヶ谷区 岩井町10-9 第三島蔵ビル3F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
アピタ長津田 ヒューマンアカデミー

横浜市緑区 長津田みなみ台4-7-1  アピタ長津田店1F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
オカピ中山 ロボット教室オカピ中山教室

横浜市緑区 台村町195-201 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
鴨居駅前  運営:みらいクリエイト教室

横浜市緑区 鴨居1丁目10 鴨居中央会館 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜別所 ヒューマンアカデミー

横浜市南区 別所1-14-1 イトーヨーカドー横浜別所店2F ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
井土ヶ谷駅前 横浜金沢区 金沢自然公園教室

横浜市南区 井土ヶ谷中町157 ダイアパレス井土ヶ谷104 ライムリーフ井土ヶ谷スタジオ 内 ホームページ

ヒューマンアカデミーロボット教室
横浜吉野町 京進スクール・ワン

横浜市南区 吉野町3-7-4 SICビル4F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
こどもーる 横浜塾

横浜市磯子区洋光台5-12-3 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
ロボプロ講座 港南台教室

横浜市港南区港南台8-4-1 港南台ビーバービル2F 文化教室 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
アトリエcoboz パソコン教室創(つくる)

横浜市金沢区泥亀1-17-27 MORIMOビル2F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
学習塾ペガサス六ツ川教室

横浜市南区六ツ川2-107-61 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
NPO法人 ロボロボ・Club スタディーノ教室

横浜市中区山下町252 グランベル横浜ビル10F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
いろはパソコン教室

横浜市泉区中田南3-6-1 希光ビルB1階B号室 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
AMERICAN KIDS International School

横浜市神奈川区金港町2-1 パークタワー横浜ポートサイド1F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
Blue Sky International

横浜市旭区二俣川2-57-5 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
ぱそこん教室いろは 東白楽教室

横浜市神奈川区白楽4-4 鈴木ビル1F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
パソコンスクール陽だまり

横浜市鶴見区北寺尾1-1-3 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
あさひ学館 大倉山ロボットプログラミング教室

横浜市港北区大曽根台1-1-1 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
パソコンスクールアビバキッズ 鶴見教室

横浜市鶴見区鶴見中央4-44-5 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
ベストワン センター南駅前校

横浜市都筑区茅ヶ崎中央20-14 松本ビルB館201号 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
城南コベッツ矢向駅前教室

横浜市鶴見区矢向6-6-19-2F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
明光義塾 青葉台教室

横浜市青葉区つつじが丘23-7 ニック青葉台1F ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
青葉セミナー長津田校

横浜市緑区長津田4-9-6 ホームページ

アーテックエジソンアカデミー
エジソンアカデミーたまプラーザ校

横浜市青葉区美しが丘1-12-24-203 ホームページ
ロボット科学教育 Crefus 青葉台校 横浜市青葉区榎が丘1-6 第2森野ビル5階 ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicksアピタ金沢文庫教室

横浜市金沢区釜利谷東2-1-1 アピタ金沢文庫店3F ホームページ
ロボット科学教育 Crefus 上大岡校 横浜市港南区上大岡西1-11-7 第10オーヴァルビル6F ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicks 港南台教室

横浜市港南区港南台5‐6‐30 プラザ港南台岡田ビルディング6階 ホームページ
ロボット科学教育 Crefus センター南校 横浜市都筑区茅ケ崎中央19-4 エルムビルU 301 ホームページ
ロボット科学教育 Crefus たまプラーザ校 横浜市青葉区美しが丘5丁目1-3 たまプラーザセンタービル201 ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicksアピタ戸塚教室

横浜市戸塚区上倉田町769番1 2F ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicks 中山教室

横浜市緑区台村町352-1 ピコ中山2F ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicks東神奈川教室

横浜市神奈川区神奈川2-18-16 京浜興産コヤマビル2F ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicks 日吉教室

横浜市港北区日吉本町1丁目3−10 Kプラザ2FーB ホームページ

ロボット科学教育 Crefus
Kicks 横浜ポートサイド教室

横浜市神奈川区栄町17−2 ポートサイドサクラビル1F ホームページ
LITALICOワンダー 横浜桜木町 横浜市中区花咲町2-66 桜木町駅前ビル5F 502号室 ホームページ
LITALICOワンダー 横浜 横浜市西区平沼1-38-2 咲久良ビル3F ホームページ
LITALICOワンダー 東神奈川 横浜市神奈川区二ツ谷町2-8 加瀬ビル175 3F 302号室 ホームページ
レゴスクール 横浜みなとみらい 横浜市西区みなとみらい2-3-2 クイーンズイースト4F ホームページ
レゴスクール ノースポート・モール港北 横浜市都筑区中川中央1-25-1 ノースポート・モール4F ホームページ

スタープログラミングスクール
センター北あいたい教室

横浜市都筑区中川中央1-1-3
ショッピングタウンあいたい 5F
上りエスカレーター前
パソコン市民講座 センター北あいたい教室内

ホームページ

スタープログラミングスクール
イオンスタイル東神奈川教室

横浜市神奈川区富家町1
イオンスタイル東神奈川店 2F
パソコン市民講座 イオンスタイル東神奈川教室内

ホームページ
ステモン中川校 横浜市都筑区中川1-18-13 マイキャッスル中川1F(遊山房内) ホームページ
ステモン上大岡校 横浜市港南区上大岡西3-10-1(ウィズダムアカデミー上大岡校内) ホームページ
ステモン横浜戸部校

横浜市西区戸部本町38-10 山城屋ビル 2階B教室
(FAMよこはまアフタースクール 内)

ホームページ
ロボ団 センター南校 横浜市都筑区茅ヶ崎中央9-3 グラディスセンター南コートA ホームページ

タミヤロボットスクール
ファイブ・テン 横浜二俣川教室

横浜市旭区万騎が原46−10 ファイブ・テン ホームページ

タミヤロボットスクール
ONE 横浜中川教室

横浜市都筑区中川1‐20‐1 サファーレ中川2F スタディラボ内 ホームページ
TENTO 横浜 横浜市神奈川区鶴屋町3-32-14 新港ビル202号室 ホームページ

Tech Kids School
ポケモングローバルアカデミー たまプラーザ教室

横浜市青葉区新石川2-4-12(3F) ホームページ

Tech Kids School
ポケモングローバルアカデミー センター北教室

横浜市都筑区中川中央1-1-5 YOTSUBAKO(2F) ホームページ

パソコン教室 AVIVA(アビバキッズ)
鶴見教室 ※ロボット教室あり

横浜市鶴見区鶴見中央4-44-5 ホームページ

パソコン教室 AVIVA(アビバキッズ)
あざみ野第一教室 ※プログラミングのみ

横浜市青葉区あざみ野2-9-14 ホームページ

パソコン教室 AVIVA(アビバキッズ)
本牧教室 ※プログラミングのみ

横浜市中区本牧三之谷21-3 ホームページ

トライ式プログラミング教室
横浜駅西口校

横浜市西区南幸2−17−7ヴェルディ横浜3F ホームページ

トライ式プログラミング教室
上大岡駅前校

横浜市港南区上大岡西1-6-1ゆめおおおかオフィスタワー22F ホームページ

トライ式プログラミング教室
中山駅前校

横浜市緑区中山町219番地ル・チードビル4F ホームページ

トライ式プログラミング教室
青葉台駅前校

横浜市青葉区青葉台1−6−13ケントロンビル5F ホームページ

ファイトキッズクラブ
富士通オープンカレッジ 二俣川校

横浜市旭区二俣川1-67-4 YAMAKI二俣川1階 ホームページ

ファイトキッズクラブ
富士通オープンカレッジ 横浜西口校

横浜市西区北幸1-11-11 NMF横浜西口ビル7階 ホームページ

プログラミンGO
市民パソコン塾 センター南校

横浜市都筑区茅ヶ崎中央19‐3 センター南ビル5階 ホームページ

プログラミンGO
市民パソコン塾 たまプラーザ校

横浜市青葉区美しが丘5丁目1−3 
たまプラーザセンタービル 2F

ホームページ

プログラミンGO
市民パソコン塾 日吉校

横浜市港北区日吉本町1-3-10 Kプラザ2F ホームページ

Life is Tech ライフイズテック
横浜校 ※中高生対象

横浜市中区桜木町1-1-7 ヒューリックみなとみらい16F ※会場は変更する場合アリ ホームページ

Meiko Code Power(明光義塾運営)
センター北あいたいタウン教室

横浜市都筑区中川中央1-1-3 ショッピングタウンあいたい 5F ホームページ
栄光ロボットアカデミー 横浜市神奈川区大野町1-25 横浜ポートサイドプレイス4階 ホームページ
ビルダー キッズ ガラージ 横浜市神奈川区台町13-5 マンション台町101号室 ホームページ
キッズプログラミング教室 ぐらみん 横浜市戸塚区吉田町922-4 ホームページ
ロボロボclub 横浜市中区山下町252 ホームページ
SMC kids

横浜市青葉区市ヶ尾町1053-7
サンライズ1F

ホームページ
モビリア 横浜市都筑区中川1-4-1ハウスクエア横浜4F ホームページ
page top